чемпионат мира марафон 2021

С 30 сентября по 3 октября в городе Басков (Румыния) пройдет чемпионат мира по марафону. Спортсмены более чем из 30 стран мира примут участие в марафоне на короткие и классические дистанции.

После двухлетнего вынужденного перерыва из-за Covid-19 чемпионат мира по марафону снова вернулся. Все действующие чемпионы мира возвращаются к активным действиям с целью заработать квоты для своей страны на Всемирные игры в следующем году в Бирмингеме, штат Алабама.

Два знаменитых спортсмена в истории марафона по гребле на байдарках и каноэ ICF, Хэнк Макгрегор из Южной Африки и Рената Ксай из Венгрии, возглавляют список участников в румынском Баскове.

Звезды прошедших чемпионатов мира и Европы, датчанин Мадс Педерсен, венгерка Ванда Кисли, украинка Людмила Бабак, португалец Хосе Рамалью и Франко Бальбоа из Аргентины также примут участие в мировом чемпионате 2021 года.

В Китае в 2019 году Ванда Кисли защитила свой женский титул в одиночке в классическом марафоне, а также выиграла золотую медаль на короткой дистанции. В Баскове она снова встретится лицом к лицу с призерами 2019 года Софией Челлай-Ворош из Венгрии и Лиззи Бротон из Великобритании.

11-кратный чемпион мира Хенк Макгрегор был вынужден сняться с соревнований накануне чемпионата мира 2019 года по болезни и сейчас будет соревноваться в классическом марафоне и мужской байдарке двойке с Хэмишем Лавмором в Баскове.

Украинка Людмила Бабак выигрывает соревнования по гребле на каноэ среди женщин с 2017 года и будет бороться за четвертую подряд золотую награду в каноэ одиночке на классической дистанции и попробует защитить свой титул на короткой дистанции с 2019 года.

Испанец Мануэль Кампос будет стремиться к своей третьей подряд золотой медали в каноэ одиночке на классической дистанции и снова столкнется с жестким противостоянием со стороны товарища по команде Диего Ромеро.

Рената Ксай участвует в соревнованиях в статусе 20-кратной чемпионки мира. В эти выходные она будет стремиться защитить свои лидерские позиции в байдарке двойке, которую она выиграла вместе с Софией Челлай-Ворос в Китае.

В эти выходные у спортсменов появится дополнительный стимул заработать квоты для своей страны на Всемирных играх в следующем году, когда марафон по гребле на байдарках и каноэ дебютирует в программе соревнований в качестве официального вида спорта.

ОНЛАЙН РЕЗУЛЬТАТЫ

ПРЯМОЙ ЭФИР

Стартовый состав сборной команды ОКР на чемпионате мира по марафону:

Юниоры:

C-1 юниорки: Алина Ковалева

Короткая дистанция:

К-1 женщины: Алена Костромитина

К-1 мужчины: Николай Червов (Саратов), Владимир Попов

С-1 женщины: Мария Казакова, Алина Ковалева

С-1 мужчины: Рамиль Алимов (Саратов), Роман Ерлинеков

Марафон:

С-1 женщины: Мария Казакова, Алина Ковалева

С-1 мужчины: Роман Ерлинеков

К-1 женщины: Алена Костромитина

К-1 мужчины: Николай Червов (Саратов)

С-2 мужчины: Алексей Бовдурец/Рамиль Алимов (Саратов)

К-2 женщины: Виктория Адельшинова/Зоя Манаева

К-2 мужчины: Иван Епишин/Владимир Попов


ПО ИНФОРМАЦИИ ВФГБК https://www.kayak-canoe.ru/ 



надежные сайты