Более 60 лет коллектив тренеров на озере Сазанка, приводя детей в греблю на байдарках и каноэ, прививают интерес к систематическим занятиям спортом. Возросшее мастерство спортсменов и профессиональный уровень их наставников привели к созданию в 2004 году государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ». В 2017 году в связи с распоряжением губернатора Саратовской области организация переименованна в государственное бюджетное учреждение Саратовской области "Спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ".

ГБУСО «СШОР по гребле на байдарках и каноэ» по итогам работы в 2005, 2007, 2012 годах была занесена на  «Доску Почета» Саратовской области.

В настоящее время в школе занимается 595 спортсменов в возрасте от 10 лет и старше. С ними работают 30 тренеров-преподавателей, из которых 4 имеют звание «Заслуженный тренер России», 22 тренеров имеют высшую категорию, 3 тренеров – первую категорию. 9 тренеров награждены почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта России».

Ежегодно воспитанники школы становятся победителями и призерами первенств и чемпионатов России, международных соревнований. В состав сборной команды России по итогам  2018  года  вошли 12 человек, из них в основной состав – 5 чел., молодежный – 4 чел. и юниорский – 3 чел.


Коллектив спортивной школы принимает активное участие в организации и проведении соревнований различного уровня. В 2018 году на территории Саратовской области было проведено 17 официальных соревнований, в числе которых  7 областных и 5  всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ. Всего по итогам 2018 г. призерами всероссийских и международных соревнований стали 61 спортсмен Саратовской СШОР, ими завоевано 165  медалей, из них 49 золотых, 56 серебряных и 60 бронзовых. Из которы   4 серебряных и 5 бронзовых медалей спортсмены завоевали на международных стартах .

                Результаты выступления воспитанников ГБУСО СШОР ГБК  в 2018 году

                                                 ВСЕРОССИЙСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ

 

Название соревнований, (международных, всероссийских) Сроки проведения, место проведения ФИО призера Дистанция, место
1 Чемпионат России  и Всероссийские соревнования

03-07.04.2018 г.

г. Краснодар

Степанова Кира

К-1 2000 м 2 место 

К-1 500 м 2 место*

К-1 200 м 2 место*

2 Кубок России

25-30.04.2018 г.

г. Краснодар

Степанова Кира

К-2 500 м 1 место

К-2 1000 м 1 место

К-4 500 м 1 место

К-2 200 м 2 место

К-1 500 м 2 место

Неловко Сергей С-4 1000 м 3 место
Червов Николай

К-1 5000 м 1 место

К-4 1000м 1 место            

Алимов Рамиль

С-4 1000 м 1 место

С-2 200 м  3 место

3

Первенство России

среди юниоров и юниорок до 24 лет

30.04-05.05.2018 г.

г. Краснодар

Тюленев Александр К-2 200 м 3 место
Каменский Артем К-2 200 м 3 место
Ковальчук Элеонора С-2 500 м 3 место
4

Первенство России

среди юниоров и юниорок до 19 лет

23-27.05.2018 г.

г. Москва

Шевчук Владислава К-4 500 м 3 место
Моргунов Дмитрий

К-4 1000 м 1 место

К-4 500 м 1 место

К-2 500  м 2 место

Кураев Роман К-4 1000 м 2 место
Ковылин Иван К-4 1000 м 2 место 
Мамонтов Алексей С-4 500 м 3 место
5

Кубок России

(марафон)

28-30.05.2018 г.

Неловко Сергей С-2 42000 м 2 место
6 Всероссийские соревнования, посвященные памяти ЗТР В.К. Трунина

06-09.07.2018 г.

г. Энгельс

Всего призерами данных соревнований стали         55 человек, ими завоевано 88 медалей,

из них: золотых – 23, серебряных – 31 и бронзовых – 34.    

7 Чемпионат России

10-15.07.2018 г.

г. Москва

Алимов Рамиль С-4 500 м  3 место
Ковальчук Элеонора С-2 500 м 3 место
Червов Николай К-1 5000 м 1 место

Степанова Кира

К-2 1000 м 1 место

К-2 500 м 1 место

К-4 500 м 1 место

К-1 500 м 2 место

8 Чемпионат России (марафон)

15-17.07.2018 г.

г. Москва

Алимов Рамиль С-2 42000 м 1 место

 

9 Чемпионат России «Дракон»

17-20.07.2018 г.

г. Москва

Алимов Рамиль

Д-10 200 м 2 место

Д-10 mix 200 м 3 место

Д-10 mix 500 м 2 место

Неловко Сергей

Д-10 200 м 1 место

Д-10 mix 200 м 2 место

Ковальчук Элеонора

Д-10 mix 200 м 1 место

Д-10 mix 500 м 2 место

Дубовский Андрей

Д-10 500 м 2 место

Д-10 200 м 3 место

10

IV летняя

Спартакиада молодежи России среди юниоров и юниорок до 24 лет

(8 командное место)

30.07-04.08.2018 г.

г. Энгельс

Ковальчук Элеонора С-1 200 м 2 место
11

Первенство России

среди юношей и девушек до 17 лет

(4 командное место)

5-11.08.2018 г.

г. Энгельс

Рычко Сергей К-4 500 м 1 место
Янучек Елизавета

К-1 500 м 3 место

К-1 5000 м 1 место

К-1 1000 м 1 место

Щекотуров Илья

К-2 500 м 3 место

К-4 500 м 1 место

Перетрухин Кирилл

К-4 500 м 1 место

К-2 200 м 1 место

12

Всероссийские соревнования

 среди юношей и девушек до 15 лет

(4 командное место)

5-12.08.2018 г.

г. Энгельс

Безбородов Семен

К-1 1000 м 3 место*

К-2 200 м 2 место*

К-1 500 м 1 место*

Даневский Михаил К-2 200 м 2 место*
Беспалова Екатерина

С-2 200 м 2 место *

С-2 500 м 2 место*

Балдина Марина 

С-2 200 м 2 место *

С-2 500 м  2 место*

13

Первенство России и Всероссийские соревнования 

среди юношей и девушек до 19 лет

12-18.08.2018 г.

г. Энгельс

Кураев Роман К-2 5000 м 3 место
Мамонтов Алексей С-1 500 м 3 место*
Ковылин Иван  К-2 5000 м 3 место

 

14

Первенство России

по гребле на лодках «Дракон»

среди юниоров и юниорок до 19 лет

           16-19.08.2018 г.

               г.Энгельс

Янучек Елизавета Д-10 500 м 3 место
Дерябина Яна

Д-10 200 м 3 место

Д-10 500 м 3 место

Арсентьева Алена Д-10 500 м 3 место
Абрамова Мария Д-10 200 м 3 место
Шевчук Владислава  Д-10 500 м 3 место
Лукьянова Софья  Д-10 200 м 3 место
Трусова Елена  Д-10 200 м 3 место
Лыткина Виктория  Д-10 200 м 3 место
Плужник Виктория  Д-10 200 м 3 место
Дюмаева Дарья Д-10 200 м 3 место
Семенова Эмили Д-10 200 м 3 место
Журавлева Ангелина Д-10 200 м 3 место
Кутузова Валерия Д-10 200 м 3 место
Дубовский Александр Д-10 500 м 3 место
Михеева Анастасия Д-10 500 м 3 место
Гамаюнова Ольга Д-10 500 м 3 место
15

Первенство России и Всероссийские соревнования

 среди юниоров и юниорок до 24 лет

(11 командное место)

23-28.08.2018 г.

г. Казань

Каменский Артем К-2 200 м 1 место*
Тюленев Александр К-2 200 м 1 место*
Ковальчук Элеонора

С-1 200 м 3 место*

С-2 200 м 2 место*

С-1 500 м 1 место*

С-2 500 м 2 место*

Сергеева Кристина

С-2 200 м 2 место*

С-2 500 м 2 место*

16 Всероссийские соревнования, призы Агеевых

26-29.08.2018 г.

г. Москва

Щекотуров Илья К-2 200 м 3 место*
Мамонтов Алексей С-4 500 м 2 место*
17

Чемпионат России и всероссийские соревнования

(10 командное место)

05-10.09.2018 г.

г. Москва

Червов Николай К-2 10000 м 3 место
Алимов Рамиль С-1 200 м 3 место*
Неловко Сергей С-4 1000 м 3 место
Каменский Артем К-2 200 м 3 место*
Тюленев Александр К-2 10000 м 3 место
Новиков Никита К-2 200 м 3 место*
Степанова Кира

К-2 5000 м 1 место

К-2 500 м 1 место*

Шевчук Владислава

К-2 5000 м 1 место

К-2 500 м 1 место*

* Всероссийские соревнования

                                                МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ 

 

Название соревнований, (международных, всероссийских) Сроки проведения, место проведения ФИО призера Дистанция, место
1 Международные соревнования NELO winter challenge

17.02.2018 г.

г. Монтебело (Португалия)

Степанова Кира

К – 1   1500 м. 3 место

К – 1   500 м. 4 место

2

Кубок мира

(I этап)

18-20.05.2018 г.

г. Сегед

(Венгрия)

Степанова Кира

К – 2  200 м. 5 место

К – 2   500 м. 10 место

Червов Николай К – 1   5000 м. 6 место
3

Кубок мира

(II - этап)

25-27.05.2018 г.

г. Дуйсбург (Германия)

Степанова Кира

К – 4   500 м. 3 место

К – 2   500 м. 6 место

Червов Николай К – 1   5000 м. 10 место
4 Чемпионат Европы

08-10.06.2018 г.

г. Белград

(Сербия)

Степанова Кира

К – 4   500 м. 3 место

К – 2   500 м. 8 место

Червов Николай К – 1   5000 м. 4 место
5 Первенство Европы

28.06.-01.07.2018 г.

г. Ауронцо-ди-Кадоре

(Италия)

Моргунов Дмитрий К – 4   500 м 2 место
6 Первенство мира

16-20.07.2018 г.

Болгария

Моргунов Дмитрий К – 1   500 м. 3 место
7 Чемпионат мира

22-26.08.2018 г.

Португалия

Степанова Кира

К – 2   1000 м. 4 место

К – 2   500 м. 15 место

К – 4   500 м. 13 место

Червов Николай К – 1   5000 м. участие
8 Международные соревнования «Президентская регата»

01-02.09.2018 г.

г. Москва

Алимов Рамиль С – 1   1000 м. 8 место
Степанова Кира

К – 4   500 м. 2 место

К – 1   500 м. 4 место

К – 4 mix 2 место

К – 2   500 м. 3 место

Ковальчук Элеонора

С – 2   500 м. 2 место

С – 1   200 м. 7 место

9

Международные соревнования

«Кубок чемпионов»

21-22.09.2018 г.

г. Барнаул

Степанова Кира

К – 2 mix 4 место

К – 1   350 м. 10 место




надежные сайты