Более 50 лет коллектив тренеров на озере Сазанка, приводя детей в греблю на байдарках и каноэ, прививают интерес к систематическим занятиям спортом. Возросшее мастерство спортсменов и профессиональный уровень их наставников привели к созданию в 2004 году государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ». В 2017 году в связи с распоряжением губернатора Саратовской области организация переименованна в государственное бюджетное учреждение Саратовской области "Спортивная школа олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ".

ГБУСО «СШОР по гребле на байдарках и каноэ» по итогам работы в 2005, 2007, 2012 годах была занесена на  «Доску Почета» Саратовской области.

В настоящее время в школе занимается 606 спортсменов в возрасте от 10 лет и старше. С ними работают 30 тренеров-преподавателей, из которых четверо имеют звание «Заслуженный тренер России», 22 тренеров имеют высшую категорию, 3 тренеров – первую категорию. 9 тренеров награждены почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта России».

Ежегодно воспитанники школы становятся победителями и призерами первенств и чемпионатов России, международных соревнований. В состав сборной команды России в 2016 году вошли 15 человек, из них в основной состав – 9 чел., молодежный – 5 чел. и юниорский – 1 чел.

Коллектив спортивной школы принимает активное участие в организации и проведении соревнований различного уровня. В 2016 году на территории Саратовской области было проведено 12 областных и 4 всероссийских соревнований по гребле на байдарках и каноэ. Всего по итогам 2016 г. призерами всероссийских и международных соревнований стали 64 спортсменов Саратовской СШОР, ими завоевано 147 медалей, из них 51 золотых, 36 серебряных и 57 бронзовых.

Лучшие результаты 2016 года

Степанова Кира – финалист ХХХI Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (К-2 500 м. – 5 место), финалист Чемпионата Европы в г. Москва (4, 7 места), финалист Первенства мира среди юниорок до 24 лет в г. Минск, Белоруссия (4, 5 места), двукратный победитель международных соревнований «Президентская регата».

Неловко Сергей – участник Чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, двукратный чемпион мира на лодках «Дракон», финалист международных соревнований «Президентская регата» (5 место), чемпионат России 3 место, участник чемпионата мира по марафону.

Червов Николай – чемпион России, участник Чемпионата мира по марафону.

Лобова Наталия – пятикратный чемпион, серебряный призер Чемпионата мира на лодках «Дракон», финалист Чемпионата Европы по гребле на байдарках и каноэ в г. Москва (4 место), участник этапа Кубка мира в г. Дуйсбург, Германия, бронзовый призер международных соревнований «Президентская регата».

Алимов Рамиль – двукратный чемпион, двукратный серебряный призер Чемпионата мира на лодках «Дракон», финалист международных соревнований по гребле на байдарках и каноэ «Президентская регата» (7 место).

Александрова Мария – финалист Первенства мира среди юниорок до 24 лет в г. Минск, Белоруссия (5 место), бронзовый призер Первенства Европы в г. Пловдив, Болгария, финалист этапа Кубка мира в г. Дуйсбург, Германия (7 место).

Ковальчук Элеонора – финалист Первенства мира среди юниорок до 24 лет в г. Минск, Белоруссия (7, 10 места), финалист Первенства Европы в г. Пловдив, Болгария (6 место).

Пынзарь Владислав – финалист Первенства Европы среди юниоров до 19 лет в г. Пловдив, Болгария (4 место), победитель первенства России до 19 лет.

Новиков Никита и Каменский Артем – финалисты международных соревнований «Президентская регата» (7, 8 места).

- Майорова Арина – победитель II Всероссийской летней  Спартакиады спортивных школ;

-  Кураев Роман, Митенков Александр, Моргунов Дмитрий, Ковылин Иван – победители первенства России (15-16 лет) в заезде байдарок-четверок на 1000  метров;

- Орлова Марина – победитель серебряный  призер  первенства России (до 24 лет);

- Гамаюнова Ольга - победитель бронзовый  призер  первенства России (до 24 лет);

- Шевчук Владислава - победитель серебряный  призер  первенства России (до 24 лет);

надежные сайты