Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ о награждении Липатова

Медалью ордена «За заслуги перед Отчеством» II степени за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу награжден Виктор Липатов.

 


Соответствующий Указ был подписан Президентом РФ 31 мая 2011 года.
Виктор Липатов более 30 лет работает старшим тренером-преподавателем областной школы высшего спортивного мастерства по гребле на байдарках и каноэ. Он подготовил 3 мастеров спорта международного класса СССР и России, 17 мастеров спорта СССР и России. 27 его воспитанников стали призерами первенств и чемпионатов страны. Среди его воспитанников: В. Вязовченко – мастер спорта международного класса, обладатель Кубка СССР 1982 года, трехкратный призер чемпионатов СССР; Сергей Шевчук - чемпион Всемирных студенческих игр (в Загребе) в 1998 году. В 2001 году на Кубке мира (Дания) его воспитанники А. Чурбанов, Е. Поспелов, С. Хованский стали серебряными призерами.
В Саратовской области Виктор Липатов широко известен как активный инициатор ветеранского движения, общественник, отдающий значительную часть своей профессиональной и личной жизни воспитанию юных спортсменов и работе с ветеранами.

Справка

Виктор Алексеевич родился в 1941 году в семье рабочего. В 1958 году окончил среднюю школу и начал трудовую деятельность.
В качестве спортсмена занимал призовые места на областных, республиканских и международных соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ.В 1969 году он выполнил норматив мастера спорта СССР и был включен в основной состав сборной команды России. В 1967 году В.А. Липатов становится двукратным чемпионом VI Спартакиады Народов СССР.
С 1971 года Виктор Алекссевич. начал тренерско-преподавательскую деятельность в Саратовском областном совете ДСО «Труд», а затем, в 1975 году продолжил ее в Саратовском областном совете ДСО «Трудовые резервы».
С 1978 по 1988 год он бессменно избирался председателем областной федерации гребли на байдарках и каноэ. За этот период им было организовано и проведено множество областных и республиканских мероприятий.
В 1981 году при областной федерации гребли на байдарках и каноэ Липатовым В.А. было создано движение ветеранского спорта. Традиционными стали соревнования «Гонка ветеранов».
В 1996 году Липатов В.А. стал одним из инициаторов создания спортивного гребного клуба «Сазанка», впоследствии ставшего региональной общественной организацией «Саратовская областная федерация гребли на байдарках и каноэ». В этой вновь созданной организации Липатов В.А. был назначен членом Совета федерации по вопросам ветеранского движения, а также пропаганды и популяризации гребного спорта среди молодежи Саратовской области.
За свой труд в деле развития физической культуры и спорта в России и Саратовской области Липатов В.А. Неоднократно награждался грамотами Комитета по физической культуре и спорту Российской Федерции, Саратовского областного Комитета по физической культуре и спорту. В 1987 году решением исполкома Саратовского областного Совета народных депутатов он был награжден медалью «Ветеран труда». В 1993 году за заслуги в физкультурно-спортивной работе Липатов В.А. был отмечен почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта», а в 1997 году ему была вручена «Почетная грамота Губернатора Саратовской области». Награжден дипломом Олимпийского комитета России и комитета Fair Plaу «За воспитание у спортсменов высокой нравственности, уважения к сопернику, благородства в спорте и жизни».

 




надежные сайты