Саратовская спортсменка Наталия Лобова в экипаже с Верой Сабетовой из Липецкой области на дистанции 500 метров байдарка-двойка женщины завоевали серебряную медаль.

В Познани прошел квалификационный турнир по гребле на байдарках и каноэ, который являлся последним шансом для европейских команд завоевать олимпийские лицензии. Турнир продлился всего 2 дня - 16 и 17 мая, Всего в квалификации участвовали 39 стран.

Розыгрыш лицензий производился только в одиночках и двойках на олимпийских дистанциях, так как все квоты в четверках были разыграны на чемпионате мира 2011 года, где Наталия Лобова уже завоевала лицензию. В соответствии с системой отбора на Олимпийские игры, в европейской квалификации были разыграны 2 квоты атлетов в каждом виде программы. Другими словами, лицензии заработали 2 первых лодки в одиночках и 1 лодка в двойках.

В составе сборной команды России Олимпийские лицензии завоевали:

Юлия Качалова – I место байдарка-одиночка женщины 500 метров;

Юрий Постригай и Александр Дьяченко – I место байдарка-двойка мужчины 200 метров

            Таким образом сборная России имеет 17 из 18 возможных человеко-лицензий и может выставить на Олимпийских играх 8 спортсменов в байдарке мужской, 5 в байдарке женской, 4 в каноэ.

 

Официальный сайт Кубка Мира: www.kayakpl.com

 

 

 




надежные сайты