Усанов Д

5 июня 2019 года ушел из жизни 76-летний Мастер спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ Усанов Дмитрий Александрович.

Заниматься греблей пришел в 12 лет к тренеру Тужилкину Виктору Ивановичу. В возрасте 19-ти лет в 1962 году ему было присвоено звание «Мастер спорта СССР». А в 1963 году Дмитрий Александрович стал чемпионом Всесоюзного первенства ЦС «Труд». Почти 15 лет Д.А. Усанов посветил гребле на байдарках и каноэ.

Дмитрий Александрович - доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный Изобретатель Российской Федерации. С 1989 по 2000 год и с 2003 по 2013 год занимал должность проректора по научно-исследовательской работе. 

Вся жизнь Д.А. Усанова связана с Саратовским университетом. Усанов является автором более 400 научных работ, 200 изобретений, под его руководством защитились десятки кандидатов и докторов наук. Его научная, инновационная, изобретательская деятельность была тесно связана с промышленными предприятиями и  медицинскими учреждениями Саратовского региона.

В последние годы Д.А. Усанов много сил отдавал работе на посту председателя Совета ветеранов СГУ.

Панихида состоится завтра, 7 июня, в 11:00 в Большой физической аудитории III корпуса СГУ (ул. Университетская, 40).




надежные сайты